贛南臍橙贛南蔬菜贛南茶油(一年一度的贛南臍橙又來了)
1. 一年一度的贛南臍橙又來了
一棵臍橙樹,相當(dāng)三口豬”,在贛南老區(qū)一直流傳這句順口溜。可見,臍橙是在贛南老農(nóng)心中,有著舉足輕重的意義,更是糊家養(yǎng)口的經(jīng)濟來源。
由于贛南臍橙含有大量維生素C和胡蘿卜素,有助于抑制致癌物質(zhì)的形成,還能軟化和保護血管,促進血液循環(huán),有助于降低膽固醇和血脂,降低患心臟病的可能,預(yù)防膽囊疾病。臍橙含有豐富的維生素,能夠預(yù)防壞血病的發(fā)生。
2. 江西省贛南臍橙簡介
信豐縣,贛南臍橙,江西省贛州市特產(chǎn),中國國家地理標(biāo)志產(chǎn)品,贛南臍橙年產(chǎn)量達百萬噸,原產(chǎn)地江西省贛州市已經(jīng)成為臍橙種植面積世界第一,年產(chǎn)量世界第三、全國最大的臍橙主產(chǎn)區(qū)。
3. 一年一度的贛南臍橙又來了說說
1、正宗臍橙,老家果園,現(xiàn)摘現(xiàn)發(fā),精品發(fā)貨!不打蠟不催熟不染色!純天然無污染的綠色健康水果!
2、臍橙,原汁原味,禮盒裝,順豐省包郵! 3、臍橙告訴您,夔都“橙”好事。
4.好山好水出好橙——夔都臍橙
5.生態(tài)奉節(jié),不忘真“橙”
6,甜的橙,真的心,甜橙真心送人情!
7.生態(tài)永樂,臍橙之鄉(xiāng)!
8.夔都臍橙,自然天成。
4. 贛南的臍橙什么時候上市
夏橙是五月中旬成熟上市的。
夏橙是甜橙類柑桔中的一個特殊品種,主要產(chǎn)地有湖南省江永縣、湖北秭歸、廣西、廣東,也是廣西目前與東盟國家最具互補優(yōu)勢和發(fā)展?jié)摿Φ乃贩N。我國南方多地都有種植,比如湖南江永夏橙5.5萬畝是全國最大的夏橙產(chǎn)區(qū)和江永縣獨具地域特色的產(chǎn)品、湖北秭歸被稱為夏橙之鄉(xiāng)——泄灘鄉(xiāng)。
5. 正宗的贛南臍橙多少錢一斤
答:6元一斤的江西贛南臍橙不貴。你會問問江西臍橙一定不是在江西范圍內(nèi)買。江西人誰都知道,它的全稱叫贛南臍橙,贛南場區(qū)成的核心產(chǎn)區(qū)在,江西贛州地區(qū)信豐縣,信封的贛南臍橙,甜而且口感極佳,即使在場地價格也要六元一斤,信豐周邊的臍橙大約在3到5塊錢之間,從產(chǎn)地到外省,還需要物流費,所以買的六塊錢左右的提成不貴。
6. 2021年贛南臍橙上市時間
臍橙:
早熟品種(10月上-11月上):早紅臍橙、青秋臍橙、龍回紅、贛南早
中熟品種(11月中-12月下):華盛頓臍橙、紐荷爾、清家、白柳
晚熟品種(1月后):夏金、奉節(jié)晚臍、倫晚、紅翠2號
特色臍橙品種:紅肉臍橙、類橘
區(qū)域:廣西、重慶、湖北、湖南、江西、四川、云南等
上市時間:主要集中在11、12和1月份
富川臍橙(紐荷爾臍橙、華盛頓臍橙)
果實橢圓形,橙紅色,汁多味甜,無核化渣,風(fēng)味濃郁,耐貯藏。
區(qū)域:廣西,11月中旬左右上市。
贛南臍橙(信豐臍橙、安遠臍橙、尋烏臍橙)
果品呈橢圓形,個頭圓大,表皮有顆粒感,厚實;有濃郁的香味,甜中帶點微酸。
區(qū)域:江西,11月初開始上市。
奉節(jié)臍橙
名氣和閨蜜都沒有贛南臍橙大,但品質(zhì)優(yōu)良,生長于適合臍橙生長的生態(tài)核心區(qū),個頭比贛南小,橙皮較薄,肉質(zhì)細嫩,少絡(luò)化渣。
區(qū)域:重慶奉節(jié),自11月下旬開始上市。
秭歸臍橙
湖北秭歸特產(chǎn),皮薄肉脆汁多, 主推紐荷爾、羅伯遜等品種,11月開始上市
平遠慈橙
廣東平遠特產(chǎn),果大色艷,汁多化渣,多在12月初開始上市
血橙
主要推廣品種:塔羅科血橙、臍血橙
區(qū)域:湖南、湖北、四川、重慶、江西少量
上市時間:12月底到次年2月
優(yōu)缺點:有更早熟和晚熟的品種,晚熟血橙可以到4、5月份采摘,收益好。
低酸甜橙:
冰糖橙(代表錦紅、錦玉、錦蜜等)
上市時間:11月中旬開始
優(yōu)缺點:栽培面積比較大,冰糖橙大果型的,顏色更紅的。其中錦紅冰糖橙價格比它們要高,甜度也非常高,形狀還在不斷的產(chǎn)生變異,可繼續(xù)關(guān)注。
夏橙
區(qū)域:湖南、湖北、廣西、廣東等地
上市時間:6-9月
7. 2020年贛南臍橙價格最新價格
答:2元一6元一斤。贛南四個行政區(qū)域非常大的地區(qū),整個贛州地區(qū)的臍橙都叫贛南臍橙,贛南臍橙也分主要核心產(chǎn)區(qū)和非核心產(chǎn)區(qū)所以它的差價也比較大,口感也有略微區(qū)別,它的核心產(chǎn)區(qū)是,信豐縣安西鎮(zhèn),那里的臍橙因為產(chǎn)量小,所以價格最高大約每斤要六元左右,信豐縣的大約要五元一斤,和周邊現(xiàn)縣市,根據(jù)果品的不同,價格大約在兩元到四元。