癩蛤蟆養(yǎng)殖(癩蛤蟆養(yǎng)殖多少錢一斤)
癩蛤蟆養(yǎng)殖多少錢一斤
以養(yǎng)殖2000只蟾蜍為例,大概需要一次性投入8000元左右,月收入12000左右,每年采集6-8個(gè)月,扣除相關(guān)費(fèi)用,年利潤(rùn)可達(dá)到6萬(wàn)元左右。(采集蟾衣:一只蟾蜍每年4月到10月可取蟾衣,(東北地區(qū)工作時(shí)間4-10月份,南方地區(qū)工作時(shí)間3-11月份)每月至少可(永發(fā)蟾蜍)蛻衣兩張,2000只蟾蜍6個(gè)月可產(chǎn)蟾衣24000張,按蟾衣單重0.3克計(jì)算,可產(chǎn)蟾衣7.2公斤,按整衣率80%,可產(chǎn)整張?bào)敢?.76公斤,按保守價(jià)1萬(wàn)元/公斤,創(chuàng)值57600元;產(chǎn)薄衣1.44公斤,按保守價(jià)6千元/公斤,創(chuàng)值8640元,即2000只蟾蜍利用一年采集蟾衣可獲利66240元。)
哪里收癩蛤蟆的癩蛤蟆多少錢一斤
野生蟾蜍收購(gòu)價(jià)格一般在6-7塊錢左右,也有十幾塊錢一斤收購(gòu)的,你有活體蟾蜍可以利用起來(lái)采集藥材,蟾蜍身上的蟾衣和蟾酥是國(guó)內(nèi)稀缺藥材,價(jià)格很高,而且采集蟾衣蟾酥不需要宰殺蟾蜍,可以循環(huán)用,有利于蟾蜍的生長(zhǎng)繁殖。
癩蛤蟆多少錢一斤在哪里銷售
是正規(guī)公司的哈。
安徽華潤(rùn)金蟾藥業(yè)股份有限公司注冊(cè)資金 16590 萬(wàn)元,是一家以中藥、西藥、中藥飲片制造、加工、銷售為主、兼營(yíng)中藥材種植、養(yǎng)殖及科技成果開發(fā)、轉(zhuǎn)讓的股份制醫(yī)藥生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)企業(yè)。主導(dǎo)產(chǎn)品為“金蟾牌”華蟾素系列(包括華蟾素注射液、片劑、口服液),該類產(chǎn)品是以我國(guó)傳統(tǒng)藥材---中華大蟾蜍的陰干全皮為主要原料,利用現(xiàn)代高新技術(shù)精制而成的純中藥制劑,系國(guó)內(nèi)首創(chuàng)、獨(dú)家生產(chǎn)。
癩蛤蟆養(yǎng)殖技術(shù)
1.建養(yǎng)殖場(chǎng):場(chǎng)周圍設(shè)圍欄1米高,內(nèi)設(shè)養(yǎng)殖池。萊垍頭條
2.繁殖:捕養(yǎng)中華大蟾蜍、花背蟾蜍和黑眶蟾蜍做種。萊垍頭條
3.放養(yǎng)密度:每平方米小蝌蚪2000~4000只;20天減為500~1000只。頭條萊垍
癩蛤蟆價(jià)格多少一只
活體蟾蜍不采集藥材沒(méi)有什么價(jià)值 一般活體蟾蜍出售價(jià)格在7-8塊錢左右一斤 但是季節(jié)不同 地區(qū)不同 價(jià)格都有差異 您如果有活體蟾蜍可以自己采集蟾衣和蟾酥出售 蟾衣和蟾酥市場(chǎng)需求量很大 收購(gòu)的地方也很多 交易也方便 吉林永發(fā)蟾蜍養(yǎng)殖合作社收購(gòu)蟾衣一般質(zhì)量的一萬(wàn)多一公斤 好一點(diǎn)的兩萬(wàn)多一公斤 蟾酥每公斤價(jià)格也在一萬(wàn)多元左右
養(yǎng)殖癩蛤蟆投資多少錢
有專業(yè)養(yǎng)殖人員計(jì)算過(guò),養(yǎng)殖一萬(wàn)只蟾蜍一年能收益約60萬(wàn)。原料:100克蟾蜍1000只,按2元/斤購(gòu)買,計(jì)400元。
養(yǎng)殖場(chǎng)地:1000只蟾蜍養(yǎng)殖場(chǎng)地需500平方米,四周用塑料膜圍起防逃,約需資金200元。
蛻衣場(chǎng)地:由于涉及技術(shù)問(wèn)題,不作詳細(xì)介紹,投資不超過(guò)2000元。
產(chǎn)值:一只活蟾蜍每月至少可蛻衣兩張,1000只蟾蜍一年可產(chǎn)蟾衣24000張,按蟾衣單重0.3克計(jì)算,可產(chǎn)蟾衣7.2公斤,按整衣率80%,可產(chǎn)整張?bào)敢?.76公斤,低1萬(wàn)元/公斤,創(chuàng)值57600元。
產(chǎn)碎衣1.44公斤,低六千元/公斤,創(chuàng)值8640元,即1000只蟾蜍利用一年采集蟾衣可獲利66240元。
癩蛤蟆養(yǎng)殖多少錢一斤價(jià)格
蟾蜍養(yǎng)殖的主要目的是為了蟾衣,蟾酥等。我們以養(yǎng)殖周期半年計(jì)算,一般每個(gè)月每只蟾蜍都能夠采兩次蟾衣,因此一畝蟾衣的產(chǎn)量大約在36000張左右。蟾酥也是一樣,每個(gè)月可以采兩次,每次的總重量大約在10kg左右。
蟾衣的銷售主要根據(jù)完整程度計(jì)算,一般一張?bào)敢碌闹亓看蠹s在0.3克左右,現(xiàn)在收購(gòu)價(jià)格大約在1萬(wàn)元/kg,蟾衣總重量有10.8kg左右,所以蟾衣大約可以銷售11萬(wàn)。然后蟾酥根據(jù)干品、鮮品,價(jià)格都會(huì)有所不同,干品價(jià)格大約在8000元,鮮品3000元,蟾酥的總產(chǎn)值可達(dá)到3萬(wàn)元。因此除去成本的話,一畝蟾蜍的利潤(rùn)可達(dá)到大約12萬(wàn)。
養(yǎng)殖的癩蛤蟆能賣嗎
一般人工養(yǎng)殖林蛙,需要到戶口所在地的縣級(jí)或區(qū)級(jí)畜牧局,去辦理《野生動(dòng)物馴養(yǎng)繁殖許可證》與《野生動(dòng)物經(jīng)營(yíng)利用許可證》。
1、養(yǎng)殖場(chǎng)要盡量符合林蛙的生活習(xí)性
(1)需要選擇環(huán)境安靜、植物叢生、接近水域的地方,如果是有工廠、汽車往來(lái)、人類活動(dòng)頻繁的環(huán)境,經(jīng)常聲音嘈雜、震動(dòng)嚴(yán)重的地方,就不宜養(yǎng)殖養(yǎng)蛙,選擇空曠地區(qū)作養(yǎng)殖場(chǎng),需要對(duì)生態(tài)環(huán)境進(jìn)行人工改造。
(2)一般可通過(guò)種草植樹或種植瓜果等經(jīng)濟(jì)作物增加植被,飼養(yǎng)場(chǎng)所必須是冬暖夏涼的地方,如果地面能稍向東南方向傾斜更佳,這種地形陽(yáng)光照射面積比較大,地溫和水溫上升快,在夏天還可以受東南季風(fēng)的影響,波動(dòng)水面有利于增加水中溶氧量,對(duì)林蛙與水中餌料的繁殖和生長(zhǎng)都有利。
2、養(yǎng)殖場(chǎng)必須有水源保證且排灌方便
(1)一般方便的水源可有效地控制水溫、水的溶氧量和病蟲害,有利于林蛙的生長(zhǎng)和越冬,養(yǎng)殖場(chǎng)需要排灌自如,有利于池水的調(diào)節(jié),暴雨天氣不會(huì)發(fā)生水災(zāi),遇上干旱能及時(shí)供水。
(2)少數(shù)養(yǎng)殖場(chǎng)用水可能與農(nóng)田灌溉水源聯(lián)系,需要考慮兩者之間是否有矛盾,并做好相應(yīng)的準(zhǔn)備,避免在天旱或排澇的時(shí)候,兩者不可兼顧而發(fā)生不必要的損失。
3、養(yǎng)殖場(chǎng)應(yīng)盡量建在餌料資源豐富的地方
(1)選擇餌料豐富的地方,能夠提供大量的自然食物源,如浮游生物、昆蟲、螺、泥鰍、小雜魚蝦等餌料,可有限降低飼料成本。
(2)或者在該地區(qū)有豐富而廉價(jià)的生產(chǎn)餌料的原料和土地,如周圍有家畜家禽養(yǎng)殖場(chǎng),有很多的動(dòng)物糞便供應(yīng),或者有食品加工廠出售下腳料,如果附近有蛙的人工合成餌料生產(chǎn)出售,就可使用更為方便。
4、室外養(yǎng)殖還要考慮便于修筑防逃設(shè)施
由于林蛙善于跳、鉆和爬,因此需要建設(shè)肪逃圍墻,防逃圍墻不僅能夠防止所養(yǎng)殖的蛙外逃,還能防止野蛙和水鼠等外來(lái)敵害的入侵,破壞養(yǎng)殖林蛙的卵和蝌蚪。
5、與養(yǎng)殖有關(guān)的配套設(shè)施要齊備
養(yǎng)殖用的工作房和倉(cāng)庫(kù),生產(chǎn)和生活用電,交通條件,通風(fēng)條件和產(chǎn)、供、銷等各種因素都需要考慮到,這不僅放便日常管理,也有利于進(jìn)行產(chǎn)品的銷售。
活癩蛤蟆多少錢一斤
活體蟾蜍一般也就5-6塊錢左右一斤,如果是采集蟾衣,蟾酥出售一公斤可以賣到一萬(wàn)多到兩萬(wàn)多元
癩蛤蟆養(yǎng)殖多少錢一斤啊
蛤蟆養(yǎng)殖半年見效益,養(yǎng)殖的主要目的是為了蟾衣,蟾酥等。以養(yǎng)殖周期半年計(jì)算,一般每個(gè)月每只蟾蜍都能夠采兩次蟾衣,因此一畝蟾衣的產(chǎn)量大約在36000張左右。
蟾酥也是一樣,每個(gè)月可以采兩次,每次的總重量大約在10kg左右,一畝蟾蜍利潤(rùn)大約需要13000元左右。
癩蛤蟆多少錢一斤?
按照一畝地投放500斤蟾蜍苗來(lái)計(jì)算的話,在我們那里蟾蜍苗的價(jià)格大概為9塊錢一斤。9*500=4500蟾蜍苗的成本大概是4500塊錢,租一畝地的話大概一個(gè)月是2000塊錢,因?yàn)橐跍献饨鸨容^貴,一年是2萬(wàn)塊錢左右。各種基礎(chǔ)設(shè)備,飼料等成本大概是4萬(wàn)塊錢左右。
按照每畝地一年收獲3000斤蟾蜍,在我們河南豫東地區(qū)蟾蜍的收購(gòu)價(jià)格為26/斤,那就是3000*26=78000塊錢,一畝地連本帶利的話就是78000塊錢。減去前期投資的4萬(wàn)塊錢。那么一畝地的利潤(rùn)都是38000塊錢。這個(gè)利潤(rùn)還是非??捎^的。
![](/static/images/biaoqian1.png)